«Ваш подвиг храним в сердцах!»

08.05.2016.

«Ваш подвиг храним в сердцах!»

В канун  Дня Победы в Кызыле, в сквере у памятника Салчаку Тока, состоялся благотворительный марафон, организованный для сбора средств на строительство памятника тувинским добровольцам.

Библиотекари ЦГБ им. Н. Крупской на мини-площадке оформили передвижную книжно-иллюстративную выставку «Долго будут пахнуть порохом слова…», на которой были представлены книги, альбомы, фотографии по истории Тувы. Литература о малой родине всегда пользуется повышенным вниманием, так произошло и во время демонстрации нашей выставки - особым спросом пользовались книги «Тувинская Народная Республика – всё для общей Победы», «Честь и доблесть солдат из Тувы», «Назидание потомкам 1945-2010», «Мы будем жить в коротком слове - память». Посетители с большим интересом знакомились с материалом выставки, а для более углублённого изучения представленной литературы желающие были приглашены в городские библиотеки.

Участники марафона поучаствовали в тематической викторине «Тувинские добровольцы». Для участия в марафоне  библиотеками были подготовлены чтецы, которые декламировали стихи, посвящённые тувинским добровольцам, родному краю.

Чыргал Алесья Айдын (ф. им. С. Есенина)  Ховаыг Эренчин (ф. им. М. Лермонтова)

Свой вклад внесли и библиотекари Централизованной библиотечной системы – перечислили в фонд строительства однодневный заработок и часть средств полученных от беспроигрышной лотереи, которая была организована на праздновании  юбилея ЦБС.

Правнучка и внук капитана Тюлюш Кечил-оола Мария и Владимир

Макарь М. В. –начальник Департамента культуры, спорта и молодёжной политики