«В поисках увлекательных книг»

Торжественное открытие Недели детской книги «Здравствуй, книжкина неделя!» состоялось 28 марта 2016 года в 11 часов в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара. Открытию было посвящено  общегородское массовое мероприятие «В поисках увлекательных книг».

С 2014 года читатели – дети  Централизованной библиотечной системы знакомятся  с городскими  библиотеками во время  квест-игры. В 2016 году читатели ЦГДБ им. Гайдара, детского филиала им. Маршака, филиалов им. Лермонтова, Островского прошли по 4 станциям. Квест «В поисках увлекательных книг» направлен на стимулирование и активизацию у детей устойчивого интереса к книге и чтению, привлечение подрастающего поколения к ведущим темам 2016 года Республики Тыва и Российской Федерации.

Команды «Улыбка» (учащиеся школы №8), «Почемучки» (учащиеся школы №3), «Читатели»  (учащиеся лицея №15) и «Аврора»  (учащиеся школы №11) отвечали на вопросы о традициях и обычаях тувинского гостеприимства на станции филиала им. С. Есенина «Гостеприимная Тува», отгадывали сказки  на станции филиала им. М. Горького «В гостях у сказки», вспоминали  животных, занесенных в Красную книгу Тувы на станции ЦГДБ им. Гайдара «Эко-путешествие в Туву» и узнавали в персонажах кино и мультфильмов героев книг на станции филиала им. М. Лермонтова «Кинотрамвай». Квест вызвал у ребят массу позитивных эмоций, здоровый азарт и позволил оценить свои силы и уровень своих знаний по сравнению с учениками и читателями других школ и библиотек.