«Прикоснись душой к Подвигу»

Библиотечная вахта памяти

«Война. Книга. Поколение»

19 апреля в Центральной городской библиотеке им. Н. Крупской прошёл заключительный этап конкурса чтецов, приуроченный к 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участники конкурса читатели-дети городских библиотек прошли отборочный тур на лучшее художественное исполнение произведений о Великой отечественной войне в дни Недели детской и юношеской книги.

В результате отборочного этапа в финал вышли 20 участников.

Председателем жюри конкурса выступил заместитель Председателя правительства РТ – руководитель администрации Главы РТ и аппарата Правительства РТ А. Дамба-Хуурак. В составе жюри: В. Кошкар-оол (зам. министра культуры РТ), М. Макарь (нач. департамента культуры, спорта и молодёжной политики), С. Сат (заслуженная артистка РТ), В. Климов (Председатель ветеранской организации, заслуженный артист РТ).

Гости мероприятия встретили исполнителей тёплыми аплодисментами.

Ребята с волнительным чувством декламировали стихи и отрывки из произведений, участники подчеркнули свои образы костюмами и соответствующей атрибутикой. Члены жюри оценивали артистизм, эмоциональность и выразительность чтения эти критерии определили призёров в младшей и старшей возрастных группах.

Грамотой за 3 место в младшей группе награждена В. Андалаева (читатель ЦГДБ им. А. Гайдара), она прочитала стихи собственного сочинения «Тиилелге» (Победа). 2 место Виктория Золотухина (читатель ф. им. М. Лермонтова). Павел Акберов - парнишка небольшого роста на одном дыхании прочитал отрывок С. Алексеева «Победа», о том, как солдаты Егоров и Кантария установили Знамя Победы над Рейхстагом. Как признался чтец, он репетировал своё выступление с осени прошлого года на отборочных этапах, что позволило ему так хорошо выступить и занять первое место.

В старшей группе 3-е место разделили Люба Кызыл-оол (ЦГДБ им. А. Гайдара) и Дима Тузовский (читатель ЦГБ им. Н. Крупской). Среди выступавших нельзя было не отметить читательницу ЦГБ им. Н. Крупской Полину Квитных. Она проникновенно прочитала стихотворение Ю. Друниной «Зинка», за что весь зал аплодировал, а жюри присудило второе место. Победителем стала Олча Байыр-оол, в её исполнении прозвучало стихотворение Т. Лавровой «Праздник Победы». Олча является лучшим читателем детской библиотеки им. С. Маршака. По её словам «стихотворение учила легко, но что победит – сомневалась».

Так же на мероприятии были награждены лучшие работы участников конкурса рисунков» Салют Победы».

Все участники отмечены грамотами и поощрительными призами, предоставленными мэрией г. Кызыла.Но самой большой наградой для детей стало приглашение на участие в праздничных концертах ко Дню Победы.

Вальс в исполнении О. Байыр-оол Ч. Ховалыг стал открытием мероприятия.

Аржана Хертек (Маршака)                           Полина Леонтьева (Лермонтова)

Долума Ондар (Островского)

Полина Квитных (Крупская)

Аганак Хомушку (Крупская)                        Аюна Доптуг-оол (Есенина)