ЗВЕЗДАМ НАВСТРЕЧУ

12 апреля в АРТ-Центре "Найысылал" состоялся конкурс чтецов, посвященный 90-летию космонавта Юрия Гагарина "Звездам навстречу".

Конкурс открыло звездное выступление творческой группы третьих классов лицея №15 г. Кызыла.

На сцене звучали песни солистов городского ансамбля "Найысылал" Аюхана Кола и Монгун-оола Кара-Сала.

Участники конкурса представили разнообразные произведения о Юрии Гагарине и его подвиге.

Чтецы старались погрузить аудиторию в атмосферу космического пространства и передавали эмоции и чувства, связанные с первым полетом в космос.

Почетным гостем конкурса стал 2-й пилот АН - 2 компании "ТываАвиа" Антон Адыгаев, который в приветственном слове рассказал об истории покорении космоса и о профессии пилота.

Жюри конкурса пожелало участникам конкурса дальнейших успехов в искусстве художественного слова.

I место было присуждено Артына Дарине,

II место - Кыргыс Даяне

III место занял Ооржак Эртине.

Жюри в номинации "Живое, звучащее слово" отметило выступление Барлаг Чаяны и Ондар Валентины Салчаковны в номинации "Лучший исполнитель старшего возраста".

Всем победителям были вручены призы и дипломы.

В День космонавтики состоялось также чествование истинных звезд Централизованной библиотечной системы - лучших читателей библиотек города Кызыла.

На сцене были награждены:

1. Лучший читатель классики Центральной городской библиотеки им. Крупской - Исаева Альвина.

2. Самый читающий ученик Центральной городской библиотеки им. Крупской Кысыгбай Алехандро.

3. Самый читающий класс Центральной городской детской модельной библиотеки им. Гайдара - 3 «ж» класс школы №3, классный руководитель Ооржак Зинаида Оюн-ооловна.

4. Самый читающий класс Модельной библиотеки им. Горького - 3 "а" класс "Лицей №16 им. Ч.Н.Хомушку г. Кызыла", классный руководитель Лыкаа Елена Владимировна.

5. Лучший читатель библиотеки-филиала им. С. Есенина - Ооржак Долаана Эмер-Сарыговна.

6. Самая читающая семья библиотеки-филиала им. М. Лермонтова - семья Мурзаева Исламбека Фазилжановича и Абдрахмановой Сымбат Жалалидиновны.

7. Лучший читатель года детского филиала им. С. Маршака - Монгуш Долума, ученица 3 "б" класса МБОУ СОШ 11.8. Читающая семья библиотеки-филиала им. Н. Островского - Нина Ивановна, Кирилл и Полина Карпенко.

9. Самая читающая семья детского филиала - Центра семейного чтения им. С. Сарыг-оола - Иргит Ай-Чырыы и Куулар Алдын-Сай.

10. Лучший читатель библиотеки-филиала им. А. Чехова - Пустовойченко Валентина Александровна.

Таким образом, конкурс чтецов, посвященный 90-летию Юрия Гагарина, стал ярким событием, позволившим отдать должное великому космонавту и всем, кто любит чтение книг.