ПТИЦЫ - ЭТО ПРЕКРАСНЫЙ И ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ МИР, КОТОРЫЙ СТОИТ ИЗУЧИТЬ И ЦЕНИТЬ

3 апреля в детской библиотеке филиала имени С. Маршака прошло необычное мероприятие - День информации, посвященный Международному дню птиц. Организовала его команда библиотекарей совместно с методистом природы и краеведения из Национального музея имени Алдан-Маадыр РТ, Саая О.В.

Главной целью мероприятия было познакомить детей младшего школьного возраста с разнообразием птиц, обитающих в Туве.

Специалист музея с удовольствием рассказала ребятам о местных птицах, а также о тех, которые зимуют и прилетают весной в нашу местность.

Дети с интересом слушали рассказ, узнавая много нового и удивительного о птицах.

Специалист рассказала им, какие виды птиц можно увидеть в Туве, как они выглядят и чем интересны. Она уделила особое внимание редким и уникальным видам, которые можно встретить только в определенное время года.

Особенным моментом мероприятия стал показ чучела самой маленькой птицы - "желтоголовый королек", или шиижек по-тувински.

Ребята были восхищены этой маленькой птичкой, которая так прекрасно приспособилась к тувинскому климату.

После рассказа и показа чучела, дети смогли задать свои вопросы, выразить свои впечатления и поделиться своими знаниями о птицах.

Затем библиотекарем Донгак Т. Д. проведен обзор книжной выставки "Здравствуй, птичья страна!" и предложен рекомендательный список литературы "Пернатые друзья".

В течение дня в библиотеке демонстрировалась видеопрезентация, посвящённая Международному дню птиц.