БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

27 января - дата, в которую наша страна вспоминает о снятии фашистской блокады Ленинграда советскими войсками. В 2024 году мы отмечаем 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Библиотеки ЦБС г. Кызыла подготовили и провели 10 мероприятий, связанных с этой важной датой, а также приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».

24 января сотрудники филиала им. С. Есенина в приюте «Поддержка» провели Час-реквием «Ленинградский метроном». Эльвира Сульдум-ооловна Санчай, показала презентацию «Лениградский метроном» и рассказала о мужестве и героизме ленинградцев.

В ЦГДМБ им. А. Гайдара прошёл Час истории «Город-герой Ленинград». В ходе мероприятия ребята узнали о мужестве и героизме ленинградцев, о «дороге жизни», о порыве блокадного кольца, посмотрели видеоролик о блокаде. Вниманию учащихся были представлены книги Ольги Берггольц «Блокада Ленинграда», Ольги Плюсниной-Сат «Блокадный Ленинград», Николая Чуковского «Балтийское небо» и другие.

25 января специалисты библиотеки им. М. Лермонтова провели Час памяти «Блокадной вечности страницы», на который пришли   учащиеся 10 и 11 классов МАОУ лицея № 15. Ученики познакомились с презентацией «Как выстоял великий Ленинград», фотографиями «Блокада Ленинграда», кадрами из фильма «900 дней мужества», прослушали стихотворение Н. Радченко «Блокада».

Час памяти сопровождался тематической выставкой книг о блокадном Ленинграде. В завершение мероприятия присутствующие зажгли свечу памяти.

26 января специалист филиала им. М. Лермонтова провела Час памяти «Блокадной вечности страницы» для сотрудников отдела специального назначения УФСИН России по Республике Тыва. В ходе мероприятия сотрудники посмотрели презентацию «Как выстоял великий Ленинград», кадры из фильма «900 дней мужества».

Сегодня сотрудник филиала им. С. Есенина провела Час-реквием "Ленинградский метроном" в гимназии № 5 для кадетов-учащихся 10 «г» и «д» классов. Ученики узнали о единственном самом важном средстве оповещения граждан - радио, главном источнике информации в блокадном Ленинграде. Звук работающего метронома по радио был как биение сердца страны: раз оно еще не утихло, то это нужно и дальше держаться и не оставлять надежду. Ребята подключились ко Всероссийской акции #искраНадежды, посвящённой 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

26 января специалист филиала им. М. Лермонтова провела Час памяти «Блокадной вечности страницы» для учащихся 10 «г» класса МАОУ лицея № 15. В ходе мероприятия была показана презентация «Как выстоял великий Ленинград», школьники увидели фотографии «Блокада Ленинграда», кадры из фильма «900 дней мужества», прослушали стихотворение Н. Радченко «Блокада» и рассказ о блокадном хлебе - знаке памяти и символе жизни ленинградцев Ребята послушали звукозапись симфонии № 7 «Ленинградской» Д. Шостаковича, с которой не были знакомы, и минутой молчания почтили память о погибших ленинградцах. Час памяти сопровождался тематической выставкой книг о блокадном Ленинграде.

26 января в ЦГДМБ им. А. Гайдара прошла акция чтения, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участникам акции для чтения были предложены книги Е. Верейской "Был город-фронт, была блокада", "Три девочки", Н.Чуковского "Балтийское небо".

26 января специалист филиала им. М. Лермонтова провела Час памяти «Блокадной вечности страницы» для сотрудников ФКУ ЛИУ – 2 УФСИН России по Республике Тыва. В ходе мероприятия сотрудники посмотрели презентацию «Как выстоял великий Ленинград», кадры из фильма «900 дней мужества».

28 января специалист ЦГБ им. Н. Крупской провела час мужества «Память о Блокаде нам книги оставляют» для военнослужащих железнодорожного батальона в/ч № 98549. Библиотекарь рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда.