ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДИРЕКТОРА ЦБС Г. КЫЗЫЛА С ДНЕМ ТУВИНСКОГО ЯЗЫКА

«Төрээн дылывыс – бистиң байлаавыс»! – «Родной язык – наше богатство»!

Родной язык - это историческая память народа, душа нации.

1 ноября в Республике Тыва отмечается День тувинского языка. Это решение принято 18 января 2016 года Указом Главы Республики Тыва в целях сохранения, поддержки и развития тувинского языка как государственного языка Республики Тыва и неотъемлемой части культурного и духовного наследия тувинского народа.

Этот праздник, который появился в нашем национальном календаре благодаря инициативе народного писателя Тувы Александра Даржая, имеет государственное значение.

Язык - это то, с чего начинается нация, это явление, объединяющее нас с далекими предками и будущими потомками.

Нет ничего милее звучания родного языка как в стенах родного дома, так и далеко за его пределами.

У каждого народа есть свои характерные черты, традиции, культура, а язык является их непосредственным отражением.

В нем передается вся самобытность народа, поэтому родной язык - это предмет для настоящей гордости. А День родного языка - очень важный и нужный праздник.

Поздравляем жителей республики с праздником!

Желаем гордиться родным языком, не забывать свою историю и прославлять свою культуру!

С уважением, Директор МБУК г. Кызыла «ЦБС» Марина Анатольевна Чихачева.