ОБЩЕГОРОДСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПУШКИН В ЦЕНТРЕ АЗИИ»

Памяти великого классика Александра Сергеевича Пушкина библиотеки Кызыла посвятили общегородское мероприятие «Пушкин в Центре Азии», которое прошло в Молодежном парке столицы Тувы 6 июня. Совместно с Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина специалисты нескольких библиотек ЦБС Кызыла организовали работу пяти тематических площадок.

Мероприятие открыли специалисты отдела краеведения ЦГБ им. Н. Крупской, которые пригласили детей и подростков к участию во Всероссийской акции Ассоциации волонтерских центров «Декламируй», приуроченной ко Дню русского языка. Дети с радостью прочитали любимые стихотворения А. С. Пушкина на русском и тувинском языках.

Филиал им. С. Есенина подготовил беседу-диктант "Я с детства с Пушкиным дружу".

На площадке «Акварельная» детского филиала им. С. Маршака все желающие могли нарисовать и раскрасить акварельными красками, карандашами, фломастерами иллюстрации к сказкам Пушкина и даже его портрет.

На площадке филиала им. М. Лермонтова все желающие могли проверить своё знание русского языка и сказок Пушкина. Они отвечали на вопросы занимательных викторин, предлагались различные задания, такие как "Пишем грамотно", "Разгадай ребусы", "Кто - кто в городе живет?", "Кто больше придумает слов". Вторая часть была посвящена биографии Пушкина и его сказкам: "Начнем с разминки", "Давайте вспомним о чудесах...", конкурс "Верю - не верю", "Доскажи словечко", игра "Портрет".

Специалистами библиотеки-филиала им. М. Горького был проведен День рисования "В тридевятом царстве, в пушкинском государстве". Творчество великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина интересует умы всего человечества с разных аспектов культуры и творчества. И поэтому детишки ВДЦ сегодня раскрашивали и рисовали рисунки по произведениям автора.

В детском филиале-Центре семейного чтения им. С. Сарыг-оола юные читатели-художники ВДЦ рисовали рисунки, посвященные сказкам Пушкина. Все работы детей получились яркими, красочными и необычными, рисование доставило детям множество положительных эмоций.