ЩЕДРОСТЬ ТАЛАНТА

6 декабря в библиотеке-филиале им. А. Чехова для учащихся 7 «и» класса СОШ № 3 проведена встреча, посвященная 60-летнему юбилею Ондар Конгар-оола - Народного хоомейжи РТ, Заслуженного артиста РФ и Заслуженного работника образования Тувы, обладателя престижной международной музыкальной премии «Грэмми».

На встречу пришла дочь мастера - Хургулек Конгар-ооловна, она рассказала, что ее отец уже в молодом возрасте стал не только одним из замечательных исполнителей самобытного тувинского искусства – горлового пения, но и заслужил признание как опытный, способный педагог и общественный деятель, известный не только в Туве и России, но и за пределами страны.
      Особым вкладом Конгар-оола Борисовича в развитие хоомея является воспитание подрастающего поколения хоомейжи.
   Его ученики — это около 50 артистов, которые являются гордостью республики и страны, Народные хоомейжи РТ – Игорь Кошкендей, Бады-Доржу Ондар, Евгений Сарыглар и другие.
      Они по примеру своего учителя и сейчас прославляют тувинский хоомей во многих странах мира.