ДЕНЬ МАТЕРИ В ЦБС

В нашей стране День матери отмечают в последнее воскресенье ноября, и в 2022 году этот праздник отмечался 27 ноября.

Из истории праздника: Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.

В Централизованной библиотечной системе г. Кызыла были проведены циклы мероприятий к Дню Матери, их организовали и провели 7 библиотек-филиалов.

Мероприятия стартовали 21 ноября с воспитательных часов «Энерелдиг ие» (Милосердная мама), подготовленных отделом краеведения ЦГБ им. Н. Крупской для учеников 5 «е», 8 «а», 8 «е», 9 «в» и 11 классов СОШ № 2 пгт. Каа-Хем, где подростки узнали о знаменитых тувинских женщинах. Одноименное мероприятие («Энерелдиг ие» (Милосердная мама)) сотрудники отдела краеведения провели и для постояльцев Кызылского дома-интерната.

Кроме этого, отдел краеведения в онлайн-пространство запустил цикл бесед «Знаменитые женщины Тувы»: первая - о Хертек Анчынмаа-Тока; вторая - обзор книги Т. Хертека «Вера Байлак - амгы үениң маадыры»; третья беседа - о Долчанмаа Байкаре Шожульбеевне.

Отдел обслуживания ЦГБ им. Н. Крупской подготовил и провел мастер-класс «Корзинка для мамы» для учеников 3 «б» и 3 «в» классов СОШ №12.

Филиал им. С. Есенина в своем чате «Номчукчулар – Читатели» провел онлайн конкурс-фотоколлаж «Моя мама – самая лучшая!». Активное участие в составлении фотоколлажа приняли 10 человек - дети в возрасте от 7 до 17 лет. Они составили фотоколлаж из фотографий своих мам и бабушек.

В филиале им. Н. Островского провели Час информации «Образ матери в стихах великих поэтов». Ребята прослушали стихи советских поэтов – Зои Воскресенской, Агнии Барто, Николая Некрасова, сами читали стихи о маме, составляли разрезные пословицы о маме и сделали открытку ко Дню Матери. Мероприятия Часа информации прошли в школе и в библиотеке.

Детский филиал им. С. Маршака пригласил детей в Литературную гостиную «Моя мама солнышко, я ее подсолнушек». Сотрудники библиотеки рассказали о традициях празднования и чествования матерей в разных странах. Ребята узнали легенду о матери, участвовали в играх, поздравили мам чтением стихов.

Филиал им. М. Горького провел игровую программу «Мама, милая мама», а также объявил конкурс рисунков «Букет для мамы». Конкурсных работ поступило огромное количество, более 120. Самыми активными участниками конкурса были ученики 1 «в», 3 «б» и 4 «д» классов МБОУ СОШ № 16.

В детском филиале-Центре семейного чтения им. С. Сарыг-оола состоялась интеллектуальная игра «Мама и я» для женщин Левобережного дачного общества

Центральная городская детская модельная библиотека им. А. Гайдара провела два заседания кружка творческого чтения «Читайки»: творческий час «Милой мамочки портрет» и мастер-класс «Этот праздник нежный самый» по украшению открытки конфетами и цветами.