«Славный город – столица Тувы»

Город Кызыл отметил свой 101 день рождения самыми разнообразными и интересными мероприятиями. Библиотеки тоже не остались в стороне и вышли на площадь около памятника С. Тока для проведения конкурса выразительного чтения стихотворений о родном городе «Славный город – столица Тувы». Этот конкурс имел огромный успех среди населения и гостей столицы. В любви к родному городу в стихотворной форме признались 15 конкурсантов.

Самая маленькая участница конкурса Чульдум Аялга исполнила стихи Д. Ондара «Наш город». Постоянный участник литературных мероприятий и читатель филиала им. С. Есенина писатель и поэтесса Нина Даш-ооловна Серенот специально для этого дня написала свое очередное стихотворение «Найыралдын уязы сен». В праздничный день звучали стихи С. Рубановой «Ода Кызыла», Г. Гостевой «О Кызыле», С. Сарыг-оола «Столица моя», А. Прокофьева « Центр Азии», С. Пюрбю «Кызыл» и многие другие.

Пока жюри конкурса совещалось, библиотекари провели викторину на лучшего   знатока   истории нашего города. Горожане с интересом отвечали на   вопросы и вместе с библиотекарями они вспоминали все названия города, которые он когда-то носил, имена почетных горожан, перечисляли мэров, не забыли и про достопримечательности и улицы столицы.

В результате конкурса чтецов почетное 3 место получила Шивит-Доржу Чойгана, прочитавшая стихотворение С. Пюрбю «Кызыл», 2 место – Нина Серенот со своим произведением « Найыралдын уязы сен» и 1 место заняла Инна Монгуш, продекламировав стихотворение С. Сарыг-оола «Столица моя».

Вот так библиотекари отметили День города.