«Встречи на тувинской земле»

В 2015 году форум тувинских землячеств городов России и стран ближнего зарубежья проводится уже в 17-ый раз, и каждый год для студентов, приезжающих домой на каникулы, Департамент культуры, спорту и молодежной политике организовывает  спортивные  и интеллектуальные состязания, всевозможные благотворительные  акции, а также  ежегодный конкурс «Мисс и Мистер  Альма - Матер».

В рамках Ежегодного студенческого форума 30 июля 2015г. ЦБС г. Кызыла на базе НОУ СПО «Кызылский техникум экономики и права» организовала и провела мероприятие «Встречи на тувинской земле».

В программу мероприятия входили:

1. Интеллектуальная игра брейн-ринг «Бесценные уроки эпохи», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;

2. Диктант-викторина «Мудрости бесценные  слова», приуроченный  к празднованию Года литературы в России;

3. Конкурс чтецов «Слово о тебе, Тува моя», посвященный Году народных традиций в Туве.

В диктанте-викторине и конкурсе чтецов принимали участие по одному представителю от каждой команды – всего 10 человек.

Целью диктанта-викторины было не только грамматически правильно написать диктант из литературного произведения, но и ответить на вопросы по тексту диктанта.  В честь Года литературы, объявленного в России, в качестве текста диктанта специалистами ЦБС был подобран отрывок из классического произведения – «Война и мир» Л. Н. Толстого объемом около 300 слов. Для проведения диктанта и его проверки была приглашена преподаватель русского языка и литературы Другакова Е. А. После проведения диктанта представителям команд были предложены вопросы по тексту «Войны и мира»: по объёму произведения, о персонажах романа, о названии, но самым трудным для студентов оказался вопрос «Назовите имя жены Л. Н. Толстого» - только один из участников дал правильный ответ.

Грамотность участников форума оказалась на хорошем уровне – 9 четверок и одна 5, а пунктуационных ошибок оказалось гораздо больше, но это объясняется в первую очередь достаточно сложным стилем написания произведений Л. Толстого.

Вторым этапом интеллектуального конкурса было выразительное чтение. Это было очень трудным испытанием, так как чтение с листа, безо всякой подготовки, с правильной интонацией и с выражением – это очень сложное занятие. Для чтения участникам было предложено произведение классика тувинской литературы С. К. Тока «Слово арата». Победителя выявили сами участники конкурса и болельщики громкими аплодисментами. Им стала представительница команды Санкт-Петербурга.

По итогам двух этапов соревнований -  диктанта-викторины «Мудрости бесценные  слова» и  конкурса чтецов «Слово о тебе, Тува моя» были определены победители:

1 место - Санкт-Петербург, 2 место - Екатеринбург, 3 место - Благовещенск.

Заключительным этапом «Встреч на тувинской земле» стал брейн-ринг «Бесценные уроки эпохи», разработанный специалистами ЦБС в рамках библиотечной вахты памяти, посвященной 70-летию Победы и участию Тувы в Великой Отечественной войне.

Участникам игры были предложены вопросы по истории Тувы в годы ВОВ, о тувинских добровольцах, а также фотовопросы, которые оказались наиболее сложными для студентов.

Для разрешения спорных вопросов  в  жюри  была приглашена ученый секретарь Национального музея РТ Мандан-Хорлуу М. М.

Результаты брейн-ринга выявил следующих победителей:

1 место-Томск, 2 место  - Кемерово, 3 место – Иркутск.

В завершение третьего дня форума победителям были вручены грамоты и призы от спонсоров, а все участники форума были приглашены посетить библиотеки города и Национальный музей.