Лето с книжкой.

Лето - наилучшая пора для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, общения с природой и сверстниками.

Городские библиотеки для организации досуга, занятости детей и подростков в летнее время путём привлечения их к чтению, приобщению к участию в библиотечных мероприятиях ежегодно проводят нестационарное библиотечное обслуживание пришкольных летних лагерей.

В библиотеках оформлены библиотечные выставки «Лето красное: каникулы в городе», «Книжка на каникулах», также в пришкольных лагерях организованы ряд тематических передвижных книжных выставок.

В рамках Года литературы в России, Победы в ВОВ и Года народных традиций в Туве библиотекарями ЦБС проведен ряд интересных познавательных мероприятий:

Специалистами ф. им. М. Горького для ребят лагеря «Улыбка» и детей, посещающих мобильную площадку «Западная», в рамках юбилейных мероприятий проведены: литературный час «Знакомьтесь – Лидия Чарская», игры-викторины «На пути к Победе», «Наши любимые книжки»

В детском экологическом оздоровительном лагере «Юннаты» библиотекари ЦГБ им. Н. Крупской

организовали День сказок – участники летней игровой площадки, путешествуя по страницам книг, разгадывали загадки, разыскивали волшебные предметы, приняли участие в видео викторине. Также приняли участие в Дне экологии - провели экологическую игру «Загадки воды», во время которой прослушали познавательную беседу, почитали легенды, высказывания, вспомнили пословицы и загадки о воде, поиграли в подвижные игры, главным участником которых была вода.

июня - в преддверии праздника Ивана Купалы библиотекарь городского филиала им. А. Чехова Аяна Куулар для ребят, посещающих лагерь дневного пребывания ЦДО г. Кызыла «Солнышко» и МБОУ СОШ №2 «Зарянка», провела Час интересного рассказа «Зачем и почему обливаются водой в день Ивана Купалы». Из ознакомительной беседы ребята узнали об истории праздника, познакомились с русскими обрядами и традициями, ответили на вопросы библиотекаря. Кроме этого, поиграли в подвижные игры: «Водяной», «Цветок папоротника», попрыгали через импровизированный костёр, на мастер-классе научились плести венки, приняли участие в загадочной викторине «Мир цветов».

В детской библиотеке им. С. Маршака дети из лагеря «Здоровейка» приняли участие в викторине-путешествии

«В царстве славного Салтана», в игровой программе «Знаешь ли ты профессии?», а во время проведения литературного часа, посвящённого 70-летнему юбилею газеты «Сылдысчыгаш», отгадывали кроссворды, читали отрывки из произведений тувинских авторов.

Ребята, посещающие лагеря дневного пребывания «Радуга» и «Улыбка» побывали на экскурсии в библиотеке ЦГДБ им. А. Гайдара, во время которой познакомились с историей и правилами пользования библиотекой, поучаствовали в литературных викторинах.

Также организованы и проведены ряд мероприятий в РЦ ДОД «Юннаты» и в лагере дневного пребывания МБОУ СОШ №8 «Алые паруса».

Библиотекари городских филиалов приглашают ребят провести каникулы в библиотеках, где их ждёт увлекательное путешествие в мир книг.

Д. ф. им.С. Маршака

ЦГДБ им. А. Гайдара