«Великой Победе посвящается»

Библиотечная вахта памяти

«Война. Книга. Поколение»

2015 год - год Великой Победы и муниципальные библиотеки г. Кызыла проводят большую информационную работу по патриотическому воспитанию - цель которых воспитание гордости за Родину, дань уважения людям, которые вынесли на своих плечах тяготы войны – это конкурсы чтецов и рисунков, проведение бесед и обзоров, показ видео презентаций и, конечно же, выставочная деятельность ведь книжные выставки – это своеобразная визитная карточка библиотеки. По ним судят не только о фонде, но и о стиле работы отдела или библиотеки в целом.

Седьмого мая в читальном зале ЦГБ им. Н. Крупской прошло профессиональное состязание - конкурс книжных выставок посвящённых 70-летию Победы, который призван выявить его лучших участников, раскрыть творческое мастерство библиотекарей, их стиль работы, профессионализм.

В конкурсе принимали участие все библиотеки ЦБС г. Кызыла, занимающиеся информационно-просветительской работой (8 библиотек).

В состав жюри конкурса входили представители разных организаций: Л. К. Монгуш (зав. Отделом природы Национального музея им. Алдан-Маадыр), Д. В. (гл. спец. отдела культуры Департамента культуры, спорта и молодёжной политики), О. А. Самойленко и И. В. Шмидт (директор и педагог дополнительного образования клуба «Пограничник»), председатель жюри М. Э. Бегзи (зав. библиотечным отделением ККИ им. А. Б. Чыргал-оола) - а фотокорреспондентом на конкурсе была У. Тихомирова (специалист ОА и ОИ).

Членов жюри приятно удивило разнообразие представленных экспозиций, хотя общая тема одна – 70 лет со дня Победы, но информация представленная библиотекарями была разная, все участники конкурса старались показать свое профессиональное мастерство, чувствовалось их стремление быть лучшими. Это выразительность формулировки названия выставки, последовательность раскрытия темы, наличие текстового материала, эстетическое оформление и дизайн, использование художественно-иллюстративного материала, а также рекламное сопровождение экспозиции.

На конкурс были представлены экспозиции, при оформлении которых, использовались различные тенденции в художественном оформлении: использовались различные шрифты, натуральные предметы (работы прикладного творчества, детали), цветной иллюстративный материал, цветная печать и т.д. Все это помогло созданию привлекательного образа выставки и расшило ее познавательные возможности.

Жюри были отмечены следующие книжные выставки:

зав. ф. Л. Шульбеева

зав. ф. А-С. Куулар

Основные победители конкурса:

I место присуждено филиалу им. Н. Островского (зав. ф. А. Хертек) за оригинальность в освещении темы «Они тоже воевали: животные герои»

II место присуждено детскому филиалу им. С. Маршака (зав. ф. Ч. Монгуш) за книжную выставку «Непокорённый Ленинград», оформленной   профессионально, методически грамотно, творчески.

III место присуждено ЦГБ им. Н. Крупской (зав. краеведческим отделом Н. Монгуш) за творческий подход в использовании компьютерных технологий в оформлении книжной выставки «Война моторов: экскурс в историю».

В номинации «Читательское мнение» отмечены следующие экспозиции»:

филиал им. М. Лермонтова (зав. ф. С. Хардина)

Филиал им. С. Есенина (зав. ф. З. Тагба)

Филиал им. А. Чехова (библиотекарь А. Куулар)

Поздравляем победителей нашего конкурса с признанием их работ и благодарим всех участников конкурса за активное участие в нем, за представленные на конкурс работы, за профессиональное мастерство и творческий подход. И хочется пожелать вам, дорогие коллеги, чтобы и последующие книжные выставки, уже неконкурсные, были оформлены также оригинально, творчески интересно, с профессиональным мастерством и методически грамотно.