Трофимов Николай Игнатьевич

Трофимов Николай Игнатьевич - стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, красноармеец. Родился 9 мая 1915 года в селе Мальцева Курья ныне Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. Русский. Окончил 4 класса. Работал каменщиком. В Красную Армию призван в 1941 году. В действующей армии с августа 1941 года. Стрелок 1075-го стрелкового полка (316-я стрелковая дивизия, 16-я армия, Западный фронт) красноармеец Николай Трофимов в бою у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области 16 ноября 1941 года в составе группы истребителей танков во главе с политруком В.Г. Клочковым и сержантом И.Е. Добробабиным участвовал в отражении многочисленных атак танков и пехоты противника. Группа, вошедшая в историю битвы под Москвой и Великой Отечественной войны, как 28 героев-панфиловцев, уничтожила восемнадцать вражеских танков. Пал смертью храбрых в этом бою. Похоронен в братской могиле у деревни Нелидово Волоколамского района Московской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Трофимову Николаю Игнатьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

В помещении нелидовского сельского клуба открыт музей, посвящённый Героям. На месте подвига 28-и героев-панфиловцев воздвигнут мемориал.

В городе Бийск у мемориала Славы установлен бюст Николая Трофимова.

4 ноября в праздник День народного единства Общероссийский народный фронт представил проект к 75-летию Победы в Великой отечественной войне «Улица героя». В городе Кызыле, в торжественной обстановке в микрорайоне Спутник одной из улиц присвоено имя героя Советского Николая Игнатьевича Трофимова.

Трофимов Николай Игнатьевич : Герой Советского Союза: [электронный ресурс] / Н. В. Уфаркин // -http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6587. - (дата обращения 12.11.2020)

Конгар, Б. Улицы героев и помощь диаспор : [ о присвоении имен Героев Советского Союза улицам в микрорайоне Спутник г. Кызыла] / Б. Конгар // Твой Информ. – 2020. -11 нояб. ( № 36 ). –с. – 30.