Борис Борисович Подгорный

Герой нашей сегодняшней рубрики – ветеран труда, обладатель знака «Житель блокадного Ленинграда» Борис Борисович Подгорный

Маленькому Боре было 5 лет, когда началась война. Подгорные жили в Петроградском районе города Ленинграда. Перед уходом на фронт, его отец вернулся с буржуйкой и с охапкой дров, наказал родным, чтобы экономили продукты. Глава семьи тогда еще не знал, что видит свою жену и сына в последний раз: он бесследно пропал на фронтах Великой Отечественной.

Еды не было совсем. В эти страшные годы не гнушались ничем — в городе не осталось ни кошек, ни собак. Основная еда — кипяток.  Борис собирал картофельные очистки, из них получался хороший суп.  А зимы в блокадном Ленинграде были лютыми, под минус 50. Дрова заготавливали из обломков и щепок разбомбленных деревянных домов. Также жгли мебель. У Подгорных все ушло в топку, остался лишь один табурет. Маленький Борис много дней проводил на Неве, чтобы помогать женщинам набрать воды из реки. Помнит, как многие падали замертво в реку с ведром, наполненным водой, обессиленные от голода и холода.

Его мама работала на хлебозаводе, но то, что завод производил, хлебом назвать нельзя. В сутки ей выдавали норму — 150 граммов хлеба. Свою порцию мама отдавала сыну.  Как-то утром Борис проснулся от холода. Обычно мать топила печь спозаранку, и в квартире было тепло. И чайник всегда был горячим.  Он подбежал к матери, а она холодная лежит. Соседка Клавдия, к которой он побежал за помощью, сказала, что она умерла. Мать завернули в простыню и отвезли на Пискаревское кладбище. Как и всех жертв блокады, ее похоронили в братской могиле. Шел январь 1943 года.

Спустя месяц детей-сирот на трех грузовиках решили отправить в детдом. Машины направились по Ладожскому озеру на противоположный берег, где их уже встречали катера. Но как только автомашины приблизились к берегу, появившиеся самолеты с красными крестами начали бросать бомбы. Все дети пошли ко дну. Маленького Борю из ледяной воды вытащил матрос, который потом сразу же нырнул под воду. Выживших рассадили по полуразбитым автобусам и опять подлетели самолеты с бомбами. Дальше он ничего не помнит, очнулся только в госпитале, а затем его привезли в детский дом в городе Ленинск-Кузнецкий.

Не скрывая слез вспоминает Борис Борисович о послевоенном голодном детстве: «Рядом со школой стоял продовольственный магазин. Я частенько туда бегал, стащу оттуда булку хлеба, потом с ребятами делюсь. Мы ведь после Ленинграда все наесться не могли…»

Окончив школу, Борис Подгорный поехал в Сталинск (ныне — Новокузнецк) обучаться столярному делу при местном заводе. Прилежный ученик получил наивысший, пятый, разряд. Работал на стройках. В 1958 году пошел в армию, служил в Канске, в летных войсках, в звании сержанта демобилизовался. После службы в армии снова пошел работать в стройбригаду, вечером учился на шофёра. За отличную работу и преданность делу ему дали трехкомнатную квартиру в одной из новостроек Новокузнецка. У молодого строителя был двойной праздник — новоселье и свадьба.

Тува позвала Подгорного в сентябре 1967 года на строительство ак-довуракского горно-обогатительного комбината «Туваасбест». После Борис Борисович работал в разных местах водителем. Исколесил всю Туву — то возил уголь и прочие грузы по районам, то пассажиров доставлял в разные точки республики. И в декабре того же года Подгорному, уже опытному водителю и зарекомендовавшему себя только с положительной стороны, предложили работу в Кызыле — во втором автотранспортном предприятии.

Вместе с супругой Галиной Дмитриевной воспитал двоих сыновей — Вячеслава и Владислава, они сделали хорошую военную карьеру. Сегодня у Бориса Борисовича крепкое хозяйство — осенью закрома Нагорных наполняются домашними заготовками с огорода. Внукам и правнукам отправляют вкуснятину целыми коробками. А по праздникам старики наведы­ваются в гости к детям, где их всегда любят и ждут.

Сегодня Борис Борисович Подгорный больше всего хочет, чтобы не повторилась та страшная война, чтобы земля больше не содрогалась от разрывов снарядов, чтобы не плакали матери по своим детям, провожая их на войну, и чтобы дети не становились сиротами.

Источник:

Сат, Юлия. 5-летию Великой Победы: блокадник Борис Подгорный/Юлия Сат//Тува Медиа Групп: [сайт]. – Кызыл, 2020.- https://tmgnews.ru/obshhestvo-i-chelovek/k-75-letiyu-velikoj-pobedy-blokadnik-boris-podgornyj/ (дата обращения 24.08.2020).- Текст. Изображение: электронный.