Летнее чтение детей «Ромашковое лето»

Для организации досуга и занятости детей и подростков в летнее время путём привлечения их к чтению и приобщению к участию в библиотечных мероприятиях ЦБС г. Кызыла ежегодно проводит нестационарное библиотечное обслуживание пришкольных летних лагерей. В рамках летних чтений проведено 33 мероприятия, приуроченных к юбилеям детских писателей и книг, по безопасности на дорогах, экологической направленности.

Временный досуговый центр

Отчет ВДЦ «Фантазеры»

ВДЦ «Фантазеры» на базе библиотек ЦБС г. Кызыла были открыты с целью создания оптимальных условий эффективного интеллектуального отдыха детей и подростков и обеспечения комплексного культурно-информационного обслуживания детей в период летних каникул. I смена - «Книжное лето» с 06 по21 июня.

За 1 сезон проведено 17 мероприятий, из них:

– 1 онлайн мероприятие, 371 просмотр;

– 16 офлайн мероприятий, посещение которых составило 212 ч.

Задачи центров:

• Развитие творческих и интеллектуальных способностей детей и подростков.

• Приобщение детей и подростков к книге и библиотеке.

• Расширение читательской аудитории библиотек г. Кызыла

• Профилактика негативных явлений в детской среде.

Работа ВДЦ организована на безвозмездной основе с учетом возрастных особенностей детей и их интересов, при соблюдении требований санитарно-гигиенических норм и правил, правил техники безопасности при проведении мероприятий с детьми. Согласно гигиеническим требованиям к устройству, содержании и организации режима в учреждениях с пребыванием детей в период каникул охват детей составляет из расчета 1 м2 на 1 человека в игровых и кружковых комнатах, что составляет максимум 10 детей на библиотеку. Смена центра организована на стационарной базе – базе библиотек Централизованной библиотечной системы г. Кызыла – с пребыванием детей во второй половине дня с 13.00 до 15.00 ч. без питания, с продолжительностью 2 календарные недели.

Мероприятия, включенные в план работы ЦВД, приурочены к важным календарным праздникам России и Тувы, знакомят детей с произведениями русских и зарубежных классиков, углубляют знания о структуре книг и детской периодике. Быстрая утомляемость детей обуславливает необходимость использования на занятиях стихов, загадок, игровых моментов и просмотра короткометражных мультипликационных фильмов для снятия эмоционального и физического напряжения и повышения интереса к чтению. Финансирование наборов для творчества ВДЦ – цветной бумаги и картона, цветных карандашей, акварельных красок и пластилина – было произведено на внебюджетные средства (платных услуги библиотек).

За первый сезон посещение мероприятий, проводимых библиотеками, составило 784 ч. Хочется отметить работу специалистов ЦГБ им. Н. Крупской и ЦГДБ им. А. Гайдара, а также ф. им. Н. Островского.