Цикл фольклорных праздников «Родники славянской культуры»

В течение 2022 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы г. Кызыла будут проходить мероприятия, приуроченные к Году народного искусства и нематериального культурного наследия в России. 13 мая в Центральной городской библиотеке им. Н. Крупской состоялось открытие Цикла фольклорных праздников «Родники славянской культуры».

На мероприятии присутствовали представители мэрии г. Кызыла, Департамента по культуре, спорту и молодежной политике, Национальной библиотеки РТ им. А. С. Пушкина, а также представители СМИ.

Пришедшие в библиотеку гости с большим интересом рассматривали экспонаты выставки «Фольклорный календарь», прослушали русские народные песни ансамбля «Раздолье», юные чтецы читали стихи о России и предметах быта русской избы, а дети из ансамбля «Ложкари» школы №12 г. Кызыла играли на ложках. Гости с удовольствием поучаствовали в играх, а за русским столом попробовали исконно русскую пищу - домашний квас с хлебом и картошкой.

Сегодня на библиотеку возложена важнейшая задача сохранения и передачи культурного наследия, национальных традиций, нравственных ценностей, с помощью своих ресурсов библиотека может показать читателям всё многообразие обрядов, праздников, трудовых и житейских буден, глубоко нравственных семейных традиций, мудрости народной, заключенных в фольклоре, произведениях народного искусства.
Мы благодарим всех, кто пришел к нам в гости и кто принимал участие в подготовке нашего праздника. Благодарим представителя мэрии г. Кызыла за вручение денежного сертификата ЦГБ им. Н. Крупской на покупку оргтехники, чтоб наши мероприятия всегда проходили на высоком уровне.