В мир веселых книг веселого писателя

5 апреля в рамках Недели детской книги зав. библиотекой-филиалом им. М. Лермонтова в МАОУ Лицей № 15 для учеников 1 «а» класса провела литературное путешествие «В мир веселых книг веселого писателя», приуроченное к 85-летию со дня рождения Эдуарда Николаевича Успенского. В ходе мероприятия дети побывали в гостях у популярных персонажей, придуманных Эдуардом Успенским – крокодила Гены и Чебурашки, пса Шарика и кота Матроскина, дяди Федора, почтальона Печкина и др. У школьников была возможность полистать и почитать замечательные красочные издания произведений Э. Успенского. Многие дети изъявили огромное желание записаться в библиотеку и почитать интересные книги.

Эдуард Успенский – советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий, писал для популярных детских передач “Радионяня”, “АБВГДейка”, вел передачу “В нашу гавань заходили корабли”.
Произведения Эдуарда Успенского пользуются популярностью среди читателей по всему миру. Образы Чебурашки, крокодила Гены и других героев любят дети нескольких поколений.

Рассказы Успенского переведены более чем на 20 языков мира, издаются и переиздаются спустя много лет после появления. В 2010 году Эдуард Николаевич стал лауреатом премии Корнея Чуковского, которая вручается детским писателям.

Режиссер и мультипликатор Роман Качанов создал по сценариям Успенского мультфильмы «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк», «Чебурашка идет в школу». Не меньший успех выпал на долю приключений друзей из Простоквашино — Дяди Федора, Шарика, кота Матроскина. И они тоже обрели свое экранное воплощение.