Совет женщин города в XXI веке

11 марта 2021 г. в 10 часов в филиале им. С. Есенина был проведён Круглый стол «Совет женщин города в XXI веке» к 95-летию (08.02.1926) создания первого городского женского совета в г. Кызыле и к 90-летию (06.07.1931) первого съезда женщин Тувы. Была оформлена красочная и информативная книжная выставка под таким же названием, где были выставлены статьи и киги женсовета.

Уважаемыми гостями были ветераны женского движения Тувы – Серенот Н.Д., Нурзат В.Ч., Саая Б.И., Кыргыс М.К.
Открыли круглый стол своими музыкальными номерами наши молодые хоомеисты Эрес Ховалыг, Мерген-Херел Чадамба и Заслуженная артистка РТ Чооду-Ооржак Шончалай Оюн-ооловна.

В программе круглого стола был доклад «История женсоветов в Туве», с которым выступила Оюн Л.В. Она вкратце дала информацию о Союзе женщин в России, в Туве, более подробно остановилась на истории женсовета в г. Кызыле, интересные факты о тех, кто были у истоков женского движения в столице Тувы – Донгак Барыкаан Хуралбаевна, Шара Начыновна Шилимаа.
Председатель Совета женщин г. Кызыла Тагба З.О. рассказала о работе женсовета в городе, что и какие мероприятия они провели и проводят в последние годы.

Перед бурным обсуждением на тему «О повышении роли женсоветов в работе с неблагополучными семьями и профилактика женского алкоголизма» выступила Салчак Алефтина Михайловна – начальник отдела защиты прав детей и семьи Управления социального развития в Мэрии г. Кызыла. После её выступления, никто не остался равнодушным, все выступили со своими предложениями, чтобы улучшить работы с такими семьями.

После выступлений и прений чествовали ветеранов женского движения Серенот Н.Д., Саая Б.И., и Кыргыс М.К.