Дорогие участники конкурса выразительного чтения стихотворений о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. «Я расскажу вам о войне», уважаемые болельщики, читатели и подписчики!
С 1 по 7 мая 2020 года дети со всех уголков Тувы, самым младшим из которых исполнилось три и четыре года, ученики, студенты и представители старшего поколения посвятили 75-летию Победы исполнение стихотворений поэтов Тувы и России. Особую благодарность организаторы выражают Валентине Салчаковне Ондар и ветерану труда, писателю и шахматисту Ондару Алдын-оолу Содунамовичу, которые исполнили стихи собственного сочинения! 8 мая жюри оценивало видеовыступления конкурсантов по знанию текста, безошибочности чтения, передаче специфики жанра и стиля произведения, выделению ключевых слов, расстановке логических ударений, логических пауз, выбору интонации, темпа чтения, силы голоса и общению со слушателями. За использование костюма присуждались дополнительные баллы.

Помимо профессионального жюри конкурса, с 8 по 9 мая 2020 г. в открытом голосовании все желающие могли отдать свой голос за участников конкурса. Мы благодарим 14 161 человек, которые приняли участие в голосовании и поддерживали чтецов!

По итогам голосования жюри победителями конкурса стали:
I возрастная категория - дети до 6 лет включительно
I место– Дастан Сумбер
II место– Донгак Батыр, Сарыг-Хаа Виолетта и Араптан Арина
III место– Салчак Алдынсай, Успун Аделина и Тюменцева Ульяна
По решению жюри в специальных номинациях награждаются:
«Самые юные участники» - Нурзат Дарима, 3 года и Донгак Алика, 4 года.
«Самые дружные и активные исполнители» - Воспитанники подготовительной речевой группы МАДОУ «ЦРР – детский сад №21» - Кажин-оол Полина, Хен-оол Тимур, Ондар Калзан, Нордуп Айнура, Конгар Алдар, Ховалыг Чечек, Чаш-оол Виктория, Феденкова Эвелина, Галкин Гриша
«За искренность и эмоциональность исполнения» -
1. Тагба Намчыл
2. Курочкин Артем
3. Маады Айхана
4. Монгуш Александр
5. Монгуш Алдар
6. Делгер Эртине
7. Кунгаа Сайын-Белек

I место в номинации «Победители онлайн – голосования» I возрастной категории – Кунгаа Сайын-Белек (459 голоса), Тюменцева Ульяна (423 голоса) и Араптан Арина (403 голоса)
II место в номинации «Победители онлайн – голосования» I возрастной категории – Байыскылан Чингис (393 голоса), Маады Айхана (381 голоса) и Успун Аделина (321 голоса)
III место в номинации «Победители онлайн – голосования» I возрастной категории – Нурзат Дарима (283 голоса), Делгер Эртине (266 голоса) и Сарыг-Хаа Виолетта (201 голос)
II возрастная категория – дети с 7 до 12 лет включительно
I место– Салчак Евгения
II место– Сватикова Олеся
III место– Бусырев Арсений
По решению жюри в специальных номинациях награждаются:
«Артистичность исполнения» - Хасанова Алина
«За искренность исполнения» - Монгуш Айнаш
«Самый эмоциональный исполнитель» - Зотов Сергей
«Самый обаятельный исполнитель» - Монгуш-оол Согдиана.
I место в номинации «Победители онлайн – голосования» II возрастной категории – Бусырев Арсений (737 голоса) и Монгуш Арыяа (703 голоса)
II место в номинации «Победители онлайн – голосования» II возрастной категории – Исаева Альвина (697 голоса) и Монгуш Айнаш (627 голосов)
III место в номинации «Победители онлайн – голосования» II возрастной категории –Нгуен Ангелина (553 голоса) и Салчак Евгения (534 голоса)

III возрастная категория - участники с 13 до 18 лет
I место– Назарова Авелина,14 лет
II место– Сендин Белек, 17 лет
III место– Николай Янов, 14 лет
По решению жюри в специальных номинациях награждаются:
в номинации «За искренность исполнения» - Успун Аюш
I место в номинации «Победители онлайн – голосования» III возрастной категории – Высочанский Александр (793 голоса)
II место в номинации «Победители онлайн – голосования» III возрастной категории – Сендин Белек (547 голоса)
III место в номинации «Победители онлайн – голосования» III возрастной категории – Успун Аюш (447 голоса)

Старшая возрастная категория – с 30 лет без ограничения
I место– Салчак Виктор Калиндивиович
II место– Ондар Сырга Владимировна
III место– Монгуш Зоя
По решению жюри в специальных номинациях награждаются:
в номинации «Творческий вклад и самобытность в исполнении авторского стихотворения» - Ондар Алдын-оол Содунамович;
«За искренность исполнения» - Дуваа Галина Иргитовна;
«Самое лиричное исполнение» - Ондар Валентина Салчаковна,;
«Самое проникновенное стихотворение» - Санчай Эльвира Сульдум-ооловна

I место в номинации «Победители онлайн – голосования» старшей возрастной категории – Салчак Виктор Калиндивиович (320 голосов)
II место в номинации «Победители онлайн – голосования» старшей возрастной категории – Дуваа Галина Иргитовна (296 голосов) и Санчай Эльвира Сульдум-ооловна (292 голоса)
III место в номинации «Победители онлайн – голосования» старшей возрастной категории – Ондар Алдын-оол Содунамович (167 голосов) и Ондар Сырга Владимировна (126 голоса)

В связи с ограничениями в проведении массовых мероприятий, грамоты и благодарности участникам будут отправлены в электронном варианте на электронные почты участников до 15 мая 2020 г.
Благодарим всех участников и поздравляем победителей!

#КультураКызыла
#ДистанционныйКонкурсКызыл
#СтихиОвойне