Краеведческая сетевая акция «#Однажды в»

Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара ЦБС г. Кызыла Республики Тыва присоединяется к Всероссийской краеведческой сетевой акции «#Однажды в»...

«#Однажды_в городе Кызыле, столице молодой Тувинской Народной Республики 79 лет назад собрались 330 делегатов из самых разных районов Тувы. X Великий Хурал должен был принять пятую конституцию и утвердить новый герб республики, но 22 июня 1941 года главным вопросом стало вероломное нападение Германии на Советский Союз. Тувинская Народная Республика решением съезда первой из иностранных государств осудила гитлеровскую агрессию и приняла Декларацию о готовности тувинского народа всеми силами и средствами участвовать в борьбе с фашисткой Германией. За годы Великой Отечественной войны Тува передала СССР весь золотой запас республики, отправила в дар Красной Армии эшелоны подарков и 50 тысяч боевых коней. Каждая семья внесла пожертвования в фонд помощи фронту. На деньги собранные аратами была создана эскадрилья истребителей и две танковые бригады. Самолеты с надписью «Танды-Тува» долетели до Берлина. В мае 1943 года на фронт отправились танкисты Тувинской народно – революционной армии, с фашистами сражались и трое тувинских летчиков. 1 сентября 1943 года из Кызыла на фронт проводили тувинский кавалерийский эскадрон. 73 года спустя, 1 сентября 2016 года в Кызыле был торжественно открыт памятник добровольцам Тувинской Народной Республики.
Вера Чульдумовна Байлак, одна из 10 санитарок ТНР, проявившая стойкость и храбрость в военных походах на территории Ровенской области не дожила до открытия памятника три года, но сохранилось ее напутствие: « Дорогие мои дети, уважаемые земляки! За вашу мирную счастливую жизнь я сражалась на фронте. Прошу вас прислушаться к моим словам: никогда не вмешивайтесь в плохие дела, берегите и поддерживайте друг друга, относитесь с уважением ко всем людям.
Всем нам необходимо духовное единение во благо родной Тувы. Для мирной и радостной жизни будущих поколений нужно сплотить воедино все наши усилия также как и мы, ветераны войны, воевали на полях сражений. Как участник Великой Отечественной войны, Мать-героиня, наказываю Вам и будущим поколениям россиян: берегите мир, за который боролись сообща! Сила и могущество нашей великой России – залог мира и процветания! Пусть никогда над нашим мирным небом не будет дыма и чада войны.
Любите родину и будьте готовы защищать её так, как мы защищали её в далёкие 40-е годы прошлого столетия, когда добывали нашу Великую Победу!»
#Однажды_в #bibliols9 #КультураКызыла #ВеликаяОтечественнаяВойна