Женские лица Победы

До сих пор не совсем понимаю,

Как же я, и худа, и мала,

Сквозь пожары к победному Маю

В кирзачах стопудовых дошла.

И откуда взялось столько силы

Даже в самых слабейших из нас?..

Что гадать! – Был и есть у России

Вечной прочности вечный запас.

Юлия Друнина

Героические страницы истории Великой Отечественной войны сохранили имена сотен тысяч наших женщин. Они встали на защиту Родины, сражались плечом к плечу с мужчинами на фронтах и трудились в тылу. В память о них и к 110-летию со дня рождения Героя СССР, летчицы Валентины Гризодубовой в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала патриотическая акция «Женское лицо Победы», организованная «Союзом женщин России» при поддержке Российского военно-исторического общества.

Централизованная библиотечная система г. Кызыла стала одним из участников этой всероссийской акции. Книжные выставки и тематические полки, рассказывающие о жизни и подвиге 10 тувинских санитарок, добровольно отправившихся на войну из Тувинской Народной Республики, оформлены в городских библиотеках:

В филиале им. А. Чехова вспомнили подвиги знаменитой землячки Веры Байлак, в Центральной городской библиотеке им. Н. Крупской – Валентины Гризодубовой, Монгуш Амаа и Куулар Дарый – в филиале им. С. Есенина – Сынаа Кыргыс, филиале им. М. Горького – Кыргыс Норжун.

Приглашаем в городские библиотеки на ознакомление с книжными выставками.