"Праздник самых ярких красок"

Международный женский день – главный праздник весны, цветов и хорошего настроения! Еще утопают улицы в сугробах, еще сыплется с неба снег, но уже чувствуется в воздухе запах весны. В это прекрасное время мы отмечаем праздник 8 марта. В канун Международного женского дня в библиотеках ЦБС г. Кызыла состоялись праздничные мероприятия.

4 марта в библиотеке им Н. Островского для учащихся младшего школьного возраста прошла игровая программа «Классная девчонка». Мальчики-одноклассники в стихотворной форме поздравили девочек, а одноклассницы соревновались в эрудиции и умении быть хозяюшками.

Для членов клуба «Кызылчанка» читательница библиотеки Кузьмина Галина Степановна на мастер-классе «Ажурные узоры» продемонстрировала творение своих рук и ответила участникам на их вопросы о технике вязания крючком.

4 марта библиотекари ЦГБ им. Н. Крупской в преддверии праздника провели мастер-класс «Весенняя открытка» с учениками четвертых классов школы № 4.

5 марта для учеников среднего школьного возраста школы № 10 повторили мастер-класс «Весенняя открытка». Кроме этого, Виктория Валерьевна и Лидия Николаевна рассказали об истории праздника, дети продекламировали стихи, которые подарят своим мамам и бабушкам, а сделанная своими руками открытка будет хранить в себе частичку души и капельку любви.

Песни и стихи о весне и Международном женском дне звучали на литературном караоке «Веселые нотки весны» 5 марта на заседании кружка творческого чтения «Читайки» для 4Ж и 4Е классов школы № 3. Мальчики и девочки отвечали на вопросы викторины о весеннем празднике, выразительно читали стихи, сочиняли комплименты для мам и мастерили для них поделки.

Сотрудницы библиотеки-филиала имени М. Лермонтова, провели информационно-развлекательный час «Торжественная музыка весны» для женского коллектива детского сада № 24. Поздравление прозвучало в видеопрезентации и с выставки-просмотра «Корзинка с пожеланиями для милых дам». Провели для сотрудников тренинг, викторину, подвижные игры.

Душистая пена, акварельные краски и линейка стали главными инструментами в руках юных художников 2 Е класса школы № 3 на заседании кружка творческого чтения «Праздник самых ярких красок». Накануне Международного женского дня ребятам была рассказана история праздника с выразительным чтением стихотворения, проведен опрос среди мальчиков об их одноклассницах и мастер-класс в технике рисования на пене. И с азартом, и с робостью ребята переносили яркие краски на необычный холст, творя подарок для своих мам, бабушек и сестер.

7 марта на заседании кружка творческого чтения «Читайки» звучали мелодии и песни Международного женского дня. Ученики 4Д класса школы 3 разделились на команды мальчиков и девочек и собирали ноты для песен, посвященных их любимым мамам. Необычным подарком для девочек и гостей литературного караоке стал танец, который исполнила мужская половина класса.

Ученики 4Б класса школы №3 на заседании «Веселые нотки весны» кружка творческого чтения «Читайки» выступили в роли музыкантов. Разделившись на три команды, соревновались в исполнении под фонограмму песен из мультфильмов и караоке-батл, импровизируя на синтезаторе мелодии весны.