26 февраля заведующая филиалом им. М. Лермонтова  С. Хардина для воспитанников старших и подготовительных групп МБДОУ № 24 провела литературный час «Сказочное путешествие с квакушкой», приуроченный 160-летию со дня рождения русского писателя В. М. Гаршина.

Ведущая познакомила ребят с жизнью и творчеством сказочника. В центре внимания, конечно же, оказалась его знаменитая сказка «Лягушка-путешественница». Дети прослушали отрывки из сказки и посмотрели мультфильм, а после обсудили смысл сказки, в которой осуждаются хвастовство, ложь и болтливость.

Светлана Алексеевна представила несколько видов изданий этой сказки, имеющихся в библиотеке, а также рассказала об интересных фактах из жизни настоящих квакушек: как лягушка появляется на свет, чем питается, какую пользу приносит, о памятниках, которые установлены этим земноводным. Оказывается, самый маленький в мире памятник лягушке-путешественнице из сказки В. Гаршина находится в городе Томске. Высота этого памятника всего 44 миллиметра.

Заинтересованные рассказом дети на уроках творчества хотят воплотить свои впечатления об услышанном в рисунках и поделках.