День родного языка 2020

Человек не может существовать без общения, а общение практически невозможно без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим, ведь знание своего языка и уважение к другим делает нас умнее, добрее, культурнее.

Ежегодно 21 февраля в городских библиотеках отмечается День родного языка, проводятся различные мероприятия, праздники, викторины, логические игры.

Так, в библиотеке-филиале им. С. Есенина была организована книжная выставка «Мээн дылым — Мой язык» и проведен обзор литературы. Пользователи библиотеки в течение дня могли прочитать стихотворение на любом родном языке.

Ученики 2 Е класса школы № 3 на заседании кружка творческого чтения «Читайки» должны были назвать сокровище, которое им передали далекие предки, родители, бабушки и дедушки, и которым они пользуются каждый день. Малыши называли золото, жизнь, книги и с удивлением поняли, что это родной язык, узнали о серебряном субургане с выгравированными алфавитами из истории тувинского языка, написали название родины на старомонгольском алфавите, кириллице и латинице и вспомнили   алфавит родного языка. Ребята, которые первые справились с заданием, в подарок получили иллюстрации-раскраски «Тувинские народные сказки». Пожеланием беречь родной язык был завершен познавательный час «Родной язык – народа достояние».

Языки, на которых мы говорим в повседневной жизни, могут быть разными. Но пусть наш общим родным языком станет язык Души и Сердца. На нем можно разговаривать без слов.

В рамках этого дня МБУК г. Кызыла «ЦБС» на сайте библиотеки проводит викторину «Язык мой – друг мой». Мы предлагаем и вам принять в ней участие:

– С какого года отмечается День родного языка?

– Какой язык самый богатейший из языков мира?

– Автор выражения «Родной язык – это душа нации»

Как аварцы называют себя и свой язык?

– На каком языке говорят якуты?

Певица Елена Ваенга поет в одной из своих песен «Я разделила НАПОПОЛАМ ледовитый океан..». Принято ли так говорить?-

Когда и кем был издан «Каталог языков» Европы и Азии, содержавший материал о 272 языках, под названием «Сравнительные словари всех языков и наречий, собранные десницею всевысочайшей особы»?

В 18 веке дамы искусно владели ВЕЕРНЫМ ЯЗЫКОМ. Что это за язык? Как им пользовались?

– Какой памятник в Туве посвящен тувинской письменности?

– Где хранится памятник тувинской письменности?

– Из какого драгоценного металла выполнен памятник?

– Сколько алфавитов, легших в основу современного тувинского языка, высечены на памятнике?