«Сталинград – 200 дней и ночей…»

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм и  мужество воинов России были неотъемлемой частью величия Российского государства. Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Отдавая дань памяти погибшим и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, в честь 75-летия Победы, библиотеки МБУК г. Кызыла «ЦБС» провели цикл мероприятий, посвященных этой юбилейной дате. В связи с объявленным карантином сроки проведения мероприятий были сдвинуты.

17 февраля в ЦГБ им. Н. Крупской проведён второй этап из цикла интеллектуальных игр брейн-ринга «Сталинград – 200 дней и ночей», участниками которого стали восьмиклассники городских школ № 3 (команда «Дети XI века») и № 11 (команда «Волгоградцы»). Школьные знатоки в ходе игры продемонстрировали хорошие знания истории Великой Отечественной войны, событий и фактов военной поры, напрямую относящихся к Сталинградской битве. По итогам игры победителем была признана команда «Дети XI века», набравшая в этом туре 400 балов. Все команды готовятся к третьему этапу игры, который будет посвящён городам-героям.

19 февраля в ЦГБ им. Н. Крупской для восьмиклассников школы № 4 проведен час истории «Город герой – Сталинград». Ребята прослушали беседу о героях Сталинградской битвы, узнали об отваге и самопожертвовании обычных солдат, детей, женщин и стариков, совершили виртуальное путешествие по историческому комплексу «Мамаев Курган». Посмотрев документальный фильм «Сталинград», ребята вспоминали книги, написанные о городе-герое и о героях войны.

Прошло очередное заседание творческого кружка чтения «Читайки». Для учеников 4 Ж класса городской школы № 3 был проведен урок мужества «Великая битва великой войны», приуроченный ко Дню воинской славы. Мальчики по иллюстрациям и военным фотографиям попытались рассказать, что означала Сталинградская битва. В завершении урока все ребята заполнили открытку названиями городов-героев.

Ученики 2 е класса школы № 3 на заседании кружка творческого чтения «Читайки» 27 февраля приняли участие в громких чтениях «Сурова и прекрасна наша радость», посвященных Сталинградской битве.

29 февраля ученики 3 Д класса школы № 3 стали участниками чтений «Великая битва великой войны», посвященных Сталинградской битве и Дню защитника Отечества. В ходе беседы, ребята выразительно читали стихотворение «Второе февраля» и мастерили красные гвоздики.

Каждый день, прожитый нами, уносит Сталинградскую битву всё дальше, в глубину истории. Донести историческую правду об одном из величайших событий минувшего века – долг и огромная ответственность нашего старшего поколения перед младшим поколением, живущим в третьем тысячелетии. Ведь именно на них ложится ответственность за будущее нашей Родины. А для этого нельзя забывать прошлого.