«Пусть книга нас объединяет…»

С 10 по 16 февраля 2020 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения провела Четвертую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Он объединяет тех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

Централизованная библиотечная система г. Кызыла присоединилась к Международному Дню книгодарения и приняла в дар более 100 книг – зарубежная и русская классика, исторические романы, детская литература мировые бестселлеры, «фэнтези».

Книги, полученные в дар, подготовлены для передачи в отдел комплектования и обработки литературы, и в ближайшее время пополнят фонды городских библиотек.

Учащиеся 8А класса школы №11 под руководством классного руководителя Думен-Чыргал Чинчи Орлановна подарили Центральной городской библиотеке 36 книг.

Композитор, преподаватель по классу баяна, концертмейстер Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола Монгуш Томас Конзай-оолович подарил филиалу им. С. Есенина и ЦГБ им. Крупской свои книги с автографом.

В акции принял участие тувинский писатель Шангыр-оол Суван, который подарил свою новую книгу с автографом в ЦГДБ им. А. Гайдара.

Пустовойченко В. А. – постоянная читательница и даритель книг в ф. им. А. Чехова

Монгуш О. К. – председатель женсовета школы № 1 подарила 3 книги М. Булгакова филиалу им. С. Есенина.

Централизованная библиотечная система города и сама стала участницей акции:

в рамках акции ЦГБ им. Н. Крупской передала более 40 книг в дар в ФКУ ИК-1 УФСИН России по республике Тыва.

Библиотека-филиал им. С. Есенина для временно проживающих лиц в ГБУ РТ Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения «Поддержка» передала в дар более 20 экз. книг.

Читатели также делились впечатлениями об акции: «У многих людей дома есть книги, которые они давно прочитали. Подарив книгу библиотеке, они дадут возможность прочитать ее многим другим», «Если мне понравилась прочитанная книга, мне хочется поделиться ею с другими, а благодаря акции книга может увидеть нового читателя».

Жаль, что в числе дарителей не оказалось никого из местных чиновников и руководителей.

Мы надеемся, что День дарения книг станет для жителей нашего города возможностью проявить добро, ведь книга – это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить это чудо окружающим.