«Покормите птиц зимой……»

15 января заведующая краеведческим отделом ЦГБ им. Н. Крупской И. Ю. Хомушку провела экологическую игру «Зимующие птицы нашего города» для учеников 4 А класса школы № 4. Мероприятие было приурочено ко Дню зимующих птиц России.

«Покормить птиц -  несложный способ проявить человечность и стать добрее» – такими словами начала беседу Инна Юрьевна. Она рассказала детям об истории экологического праздника, вошедшего в календарь 2002 году – «15 января – день рождения Евгения Носова, объявлен Днём зимующих птиц России. Прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой…», Евгений Носов в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки для птиц. Он старался привлечь к этому делу и жителей — расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина. На могиле Евгения Носова помещена надпись «Покормите птиц!»

В ходе беседы школьники закрепили и расширили знания о городских зимующих птицах, уточнили особенности их образа жизни и питания, узнали о пользе, которую приносят птицы, для природы и человека. Ребята в зашифрованных словах НИЦАСИ, КАРОСО, БЕЙРОВО – угадывали названия птиц, участвуя в виртуальной викторине, узнавали их голоса. Познакомились с видами кормушек, каждый участник игры решил сделать кормушку и подкармливать птиц, что бы они пережили снежную морозную зиму и встретили с нами весну.

А 25 января для воспитанников республиканской школы-интерната «Тувинский кадетский корпус» Инна Юрьевна повела экологическую игру «Зимующие птицы нашего края». В ходе игры дети закрепили знания о птицах, оставшихся зимовать в Туве.

Предлагаем вам разгадать ребус, который предлагался детям во время проведения экологической игры:

«На этом рисунке в кружках показаны части ребуса; в нем зашифрована фраза, которую надо прочитать. Если вы будете разгадывать ребус по частям в том порядке, в каком на рисунке расположены кружки, то у вас получатся разроз­ненные обрывки слов.

Как же найти ту последовательность, при которой из этих обрывков составится фраза? Рассмотрите внимательно птиц, которые нарисованы возле кружков, и вспомните, как называется каждая из них. Напишите эти названия, распо­ложив их в алфавитном порядке. Если вы правильно определите названия птиц, то в вашем перечне ни одна начальная буква не повторится, все они будут разными: от буквы «з» до буквы «ф». Птица, занявшая в списке первое место, нарисована около кружка, в котором начинается фраза. Ее продолжение найдете в том кружке, возле которого изображена птица, записанная вами на втором месте, и т. д. Когда в этой последова­тельности вы соедините все части ребуса, то прочтете, что здесь написано».