День снеговика

День снеговика – один из молодых, но уже любимых праздников детворы весь мир отмечает его 18 января. Этот день – хороший повод, чтобы собраться всей семьей или встретиться с друзьями, весело провести время. По преданию, первого снеговика слепил Микеланджело. Да, скорее всего, лепка снеговиков – это искусство.

Этот необычный праздник отметили в 3 Д классе школы №3 на заседании кружка творческого чтения «Читайки». В начале мероприятия дети прослушали информацию о коллекционере Корнелиусе Гретце из Германии, который ещё юношей начал собирать изображения снеговика и в 2008 году вошёл со своей коллекцией в книгу рекордов Гиннеса! У него более трех тысяч экспонатов!

И все это – снеговики! Коллекционер предложил справлять День снеговика, размышляя так: во-первых, в середине января во многих странах есть снег, во-вторых, число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу, в-третьих, в этот день ещё не было никакого международного праздника! Детям было интересно узнать, что в Норвегии снеговиков называют белыми троллями, о том, что самый большой снеговик мира красуется в южно-китайской провинции Гуандун, в городе Фошань. Его высота превышает 20 метров. Диаметр его шляпы – 6 метров. А нос-морковка – полтора метра! Что в России тоже есть День снеговика, правда, он еще не очень распространен и празднуется 28 февраля.

На физкультминутке в творческой мастерской ребята показали, как они лепят снеговичков и научились делать из их бумаги.

А еще есть христианская легенда. Она гласит, что снег – это дар неба, а снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому, слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставится на небо и обязательно осуществится.

Специалист библиотеки им. А. Гайдара Л. Докан-оол закончила мероприятие такими словами:

Найдите время порадоваться зиме

и обязательно слепите своего снеговика!