«Шагаа – праздник благопожеланий»

04.02.2016г.

«Шагаа праздник благопожеланий»

Библиотекарь филиала им. С. Есенина Лариса Оюн для людей, проживающих в Центре социального обслуживания населения «Поддержка» провела тематическую беседу «Как встречать Шагаа», во время которой рассказала о значении праздника, об обряде «сан салыр». Один из обрядов - «чолукшуур» - участники мероприятия провели на месте. Во время беседы был показан видеофильм, созданный Министерством культуры РТ «Шагаа – ёзу-чанчыл» (Шагаа – обряды и традиции).

Проживающим в центре очень понравилась новая форма библиотечной работы - буктрейлер «Книги о Шагаа», составленный специалистом библиотеки. В заключение мероприятия присутствующие разгадывали загадки, читали йорээли, размещённые на тематической полке. Самым активным - Чамыш-оол Орлану и Ооржак Алефтине подарили кадаки по тувинскому обычаю.