Новогодние каникулы в библиотеке

01.02.2016 г.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ШАГАА, ПОДСКАЖУТ В БИБЛИОТЕКАХ  КЫЗЫЛА

Книга – лучший советчик в вопросе празднования Шагаа, убеждена заведующая библиотекой имени Сергея Есенина Зоя Тагба. В городской библиотеке, где можно узнать тонкости проведения того или иного обряда, правила игры в кажык, выписать скороговорки и частушки или рецепт тувинского национального блюда, готовиться к празднику начали давно. Оформлена тематическая выставка, развешаны разноцветные ленты чалама, на завтра намечена очередная встреча Клуба хозяюшек, во время которой расскажут, как правильно встречать Новый год по лунному календарю.

Библиотекарь Зоя Тагба рассказывает, в чем сакральный смысл традиционного украшения тувинцев – чалама: «Наша библиотека краеведческая. В ее фондах в целом насчитывается порядка 11 тысяч экземпляров книг и другой литературы. Традиционной культуре и истории Тувы посвящены порядка одной тысячи изданий на тувинском языке, пятьсот – на русском. Задавшись вопросом, как в книгах описывается чалама, я нашла следующие записи. Например, в книге Айланы Кужугет «Традиционная культура тувинцев глазами иностранцев (конец 19 – начало 20 веков)» об этом атрибуте говорится так: «Чалама, чаламалар – ленточки из цветных тканей, но чаще белого цвета – символ благополучия. Привязываются к веткам, шестам на оваа (культового сооружения из камней и веток), деревьям, растущим в священных местах, чтобы умилостивить духов. Чалама – непременный атрибут любого обрядового действия тувинцев». Сегодня мы видим, что с помощью чалама украшают и общественные места. Это своеобразная дань уважения древней традиции».

Разноцветные чалама длиною в 32 метра библиотекари сплели из лоскутков ткани в течение трех дней. Их работа будет развешана на площади Арата в дни празднования Шагаа. В изготовлении украшений библиотекарям помогала постоянный читатель, кызылчанка Ульяна Иргитовна Сарыглар – «Прихожу в библиотеку практически через день. Мне здесь очень нравится. В библиотеке тепло, уютно, интересно, всегда доброжелательные работники. С радостью принимаю участие в подготовке мероприятий, проводимых Зоей Ондаровной и ее коллегами. А сегодня я пришла за книгой о тувинцах сумона Ценгел, что проживают в Монголии. Хочу отметить, что современную молодежь часто несправедливо обвиняют в нелюбви к чтению. Однако я часто вижу здесь школьников и студентов».

Любознательные посетители библиотеки могут разузнать много интересного о национальных блюдах тувинцев. Так, гордостью библиотечного фонда является известная книга «Хлебосольная юрта» Эмзимы Намзал, где впервые собраны рецепты тувинских национальных блюд – молочных, мясных, мучных.

Шагаа – древний праздник, в котором обязательно принимают участие шаманы. О том, что такое алгыши, можно узнать в книге Монгуша Кенина-Лопсана «Алгыши тувинских шаманов», изданной в 1995 году. О лучших образцах тувинского фольклора – колыбельных и детских песнях, благопожеланиях (йорээлдер), народных сказках, пословицах и поговорках можно прочитать в знаменитом сборнике «Матпаадыр». Людям, также интересующимся устным народным творчеством, придется по душе книга Тамары Будегечи «Художественное наследие тувинцев». Из книги Марины Монгуш «История буддизма в Туве» можно узнать историю проникновением этой древней религии в Центральную Азию.

Также в тематическую выставку, в создании которой принимала участие художник Централизованной библиотечной системы Алла Глущенко, вошли следующие издания: «Шагаа» Осур-оола Монгуша, «Шагаа – сойотский Новый год» Александра Адрианова (переиздание работы, вышедшей в 1917 году), «Тыва оюннар» («Тувинские игры») Иргита Самбу, пособие Тувинского государственного университета «Кажык оюннун дурумнери» («Правила игры в кажык»). Есть в городской библиотеке имени С. Есенина также «Иллюстрированная этнография Тувы» – издание из фондов Минусинского регионального краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова.

Кроме этого, Зоя Тагба и ее коллеги могут предоставить методические пособия по проведению праздника Шагаа в семье, коллективе, с детьми. Если в местных газетах вышла какая-либо интересная тематическая статья, можно прийти сюда и почитать газеты «Тувинская правда», «Шын», «Ава» (Мать»), «Сылдысчыгаш» («Звездочка») и «Тыва Мотиватор». Последняя с октября 2015 года выпускается на тувинском языке.

В ближайших планах хранителей знаний – провести в библиотеке встречу членов клуба «Хозяюшка» завтра, второго февраля, в 14 часов. В этот раз клубники будут учиться вязать обереги и мешочки для хранения, например, можжевельника. Последняя встреча членов Клуба прошла 6 января. Тогда дамы учились декупажу – технике декорирования различных предметов путем присоединения рисунка, орнамента или картины.

Городская библиотека имени Сергея Есенина, расположенная по адресу: улица Московская, д. 109, работает с понедельника по пятницу с 900 до 1700, в субботу с 1000 до 1600, обеденный перерыв с 1200 до 1300, телефон 5-24-46.

Виктория САЛЧАК, пресс-служба мэрии Кызыла