«Мы разные, но мы равные»

05.12.2015г.

«Мы разные, но мы равные»

Ограниченные возможности здоровья – не повод опускать руки. Это доказали участники декады инвалидов, проходившей в Кызыле 1-8 декабря.

В рамках декады были организованы экскурсии в музей, праздничные и благотворительные концерты, фестивали и спартакиады.

Специалисты городских библиотек тоже не остались в стороне

Одним из самых ярких мероприятий, прошедших в рамках декады инвалидов в Кызыле, стал фестиваль-конкурс «Мы разные, но мы равные», состоявшийся 5 декабря в арт-центре «Найысылал». Фестиваль объединил людей с ограниченными возможностями здоровья и обычных горожан. Своё творчество представили двадцать участников, которых распределили на десять пар. Командам предстояло блеснуть талантами в любом выбранном жанре. Гран-при первого фестиваля «Мы разные, но мы равные» получили специалист Централизованной библиотечной системы г. Кызыла Светлана Чурагашева солистка ансамбля «Раздолье» и Херел-оол Ооржак – камнерез, спортсмен, художник-реставратор Национального музея Тувы, исполнившие оригинальную песню, в которой были соединены песни: тувинская - «Дынгылдай» и русская народная - «Пчёлочка». Эти два поистине талантливых человека представили на суд жюри также свои работы в виде тувинской семьи из деревянных матрёшек и вышитых картин.

03.12.2015г.

В рамках декады инвалидов специалист филиала им. С. Есенина Лариса Оюн для проживающих в Центре социального обслуживания населения «Поддержка» провела мероприятие с видеопрезентациями.

На мероприятии присутствовали 29 человек, проживающих в данном социальном учреждении. Библиотекарь Лариса Викторовна Оюн поздравила всех с Международным Днём инвалидов, познакомила с программой мероприятий, проводимых в нашем городе в этот день.

В ходе беседы библиотекарь привлекла внимание слушателей сообщением о том, что с этой датой совпадает ещё одна, учреждённая в 2014 г. 3 декабря – День неизвестного солдата. Эта дата посвящена тем солдатам, которые бесследно канули в годы Великой Отечественной войны. Беседа сопровождалась видеопрезентацией «Никто не забыт, ничто не забыто».

70-летию дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой была посвящена следующая беседа «Битва за Москву». Были просмотрены 3 видеофильма.

После проведённых бесед задавали интересующие их вопросы.