«Краеведческая работа библиотеки: опыт, проблемы, пути развития»

Краеведение – одно из приоритетных направлений в работе библиотек. В целях расширения профессиональной деятельности, способствования внедрению в практику традиционных и инновационных методов библиотечной работы в ЦГБ им. Н. Крупской, для специалистов городских библиотек, 4 марта был организован семинар-дискуссия «Краеведческая работа библиотеки: опыт, проблемы, пути развития».

На семинаре уделено большое внимание вопросам сохранения исторической памяти, приобщения ккраеведческой деятельности, популяризации краеведческих знаний через книгу и чтение, внедрению инноваций в практику библиотек, а так же вопросам качества их работы, исходя из приоритетов времени и задач, которые перед нами стоят. К участию, помимо сотрудников ЦБС г. Кызыла, были приглашены специалисты других библиотек.

Докан-оол Л. А.зам. директора по детской работе МБУК г.   Кызыла ЦБС»дала основы работы с программой indowsMovieМaker.

Зав. д. ф. им. С. Сарыг-оола Л. М. Оюн дала методические рекомендации по составлению и использованию электронной презентации к 100-летию г. Кызыла «Кызыл – душа и сердце Азии». Л. Оюн зав. ф. им. С. Сарыг-оола умело вовлекла участников семинара в чтение стихов тувинских поэтов о столице РТ.

С лекцией на тему«Краеведческая деятельность библиотеки» выступила Л. М. Чадамба зав. краеведческим отделом НБ им. А. Пушкина. Вниманию сотрудников ЦБС была также представлена видео презентация «Люди и события Тувы: календарь-хронограф 2014». Любовь Монгушевна ответила на вопросы и дала рекомендации краеведческого характера.

С лекцией на тему«Краеведческий фонд библиотеки национального музея им. Алдан-Маадыр»выступилаА. Баир зав. научной библиотекой Национального музея.Библиотекари ЦБС познакомились с фондами музейной библиотеки, через видео презентацию, подготовленную А. Баир, ознакомились с редкими книгами, хранящимися в запасниках музея, узнали о персональных книжных коллекциях, которые передали в библиотеку музея М. Б. Кенин-Лопсан, Радлов.В течение лекции библиотекарям были продемонстрированы первые периодические издания ТНР.

Аржана Бояновна поделилась опытом научной работы на основе фонда своей библиотеки, рассказала о пособиях изданных музеем и о своих планах на будущее.

Мастер-класс по изготовлению макета национального сосуда «Домбу»  дала А. А. Узуй-оол педагог дополнительного образования МБУ ЦДО детей   «Эврика». Библиотекари, вооружившись ножницами, клеем, картоном дружно приняли участие в творческом процессе. Не у всех всё получилось ровно и красиво, но сам творческий процесс оказался очень интересным. Изделие, созданное своими руками, сотрудники филиалов смогут использовать при оформлении краеведческих уголков, выставок, при проведении различных мероприятий краеведческой тематики.Используя шаблоны, сами смогут дать мастер-классы посетителям мероприятий.Завершил семинар обзорвыставки - просмотр творческих работ библиотекарей «Библиотечная палитра», подготовленный Ириной Гредасовой библиографом ЦБС.