Празднуем День России

Z62nf3ELL3A

rHaZN9KchbQIi8GYcsG6go

Уже стало хорошей традицией накануне самого главного праздника страны собирать в стенах библиотеки детскую аудиторию для разговора о Родине.

День независимости России или День России - один из самых "молодых" государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года в обстановке проходившей в СССР суверенизации союзных республик 1 съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В 1994 году этот день был объявлен государственным праздником.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России — одно из приоритетных направлений работы библиотеки с подрастающим поколением.

11 июня в читальном зале прошло мероприятие для детей из КЦО «Аныяк» и детского экологически- оздоровительного лагеря «Юный натуралист», посвященное этому празднику.

Тематическую встречу подготовили и провели заведующая методико-библиографическим отделом Неля Санчат и ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы Орлана Дудупаа.

Встреча началась с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России. Неля Васильевна рассказала маленьким слушателям о том, что Россия это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Дети, пришедшие на мероприятие, активно принимали участие в беседе, задавали и отвечали на вопросы в большинстве случаев правильно.

Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. После этого просмотрели и прослушали видеоролик с Гимном Российской Федерации. Подробно обсудили изображение государственного герба России. Из числа присутствовавших на мероприятии ребят нашлись смельчаки, которые прочитали подборку стихотворений о Родине, а все остальные с удовольствием их послушали.

В залах библиотеки всегда присутствуют яркие тематические и рекомендательные выставки литературы для детей, и на этот раз ребята увидели выставку книг и материалов.

«С Россией — на все времена». Было заметно, что детям мероприятие понравилось и многие из них обязательно станут постоянными читателями библиотеки.

Дети с удовольствием слушали информацию и отвечали на вопросы.